Home Biografien & Erinnerungen The Great Nowitzki – Das außergewöhnliche Leben des großen deutschen Sportlers von Thomas Pletzinger

The Great Nowitzki – Das außergewöhnliche Leben des großen deutschen Sportlers von Thomas Pletzinger

by BuecherFuchs

„The Great Nowitzki – Das außergewöhnliche Leben des großen deutschen Sportlers“ von Thomas Pletzinger ist ein packendes Buch, das die faszinierende Karriere von Dirk Nowitzki erzählt. Der Autor, ein renommierter Schriftsteller, hat den berühmten Basketballspieler über viele Jahre hinweg begleitet und ihn immer wieder getroffen. Das Ergebnis ist eine Kenntnis und dicht beobachtete Biografie, die den Leser tief in Nowitzkis Leben eintauchen lässt.

Das Buch beginnt mit Nowitzkis Kindheit in Würzburg und beschreibt seinen Werdegang bis hin zu seiner unglaublichen Karriere in der NBA. Dabei geht der Autor nicht nur auf sportliche Erfolge und Entwicklungen ein, sondern erzählt auch von der Person Nowitzki selbst. Er zeigt, wie Nowitzki von Beginn an seinen eigenen Weg gegangen ist und sich nicht durch äußere Einflüsse von seinem Ziel abbringen ließ.

Egal, ob es um seine Aufnahme in den deutschen Nationalkader oder seinen Wechsel in die USA ging – Nowitzki hat immer das gemacht, was er für richtig hielt. Doch der Preis seiner Erfolge war hart erkämpft. Pletzinger beschreibt, wie Nowitzki sowohl physisch als auch mental an seine Grenzen ging und wie er den hohen Druck, der auf ihm lastete, bewältigte.

Neben der Beschreibung seiner Karriere geht das Buch auch auf den Menschen Nowitzki ein. Der Autor spricht mit Freunden, Kollegen und Weggefährten und gibt so einen Einblick in Nowitzkis Charakter. Dabei wird deutlich, dass Nowitzki als Mensch ebenso faszinierend ist wie als Sportler. Er ist bodenständig, bescheiden und immer bereit, anderen zu helfen.

Besonders beeindruckend sind die Passagen, in denen der Autor Nowitzkis Kampfgeist und seine Entschlossenheit beschreibt. Trotz Rückschlägen und Verletzungen hat er immer wieder zurückgekämpft und sich nie entmutigen lassen. Dieser unerschütterliche Wille hat ihn zu einem der besten Basketballspieler aller Zeiten gemacht.

Das Buch ist durchgehend farbig bebildert und kann somit auch visuell überzeugen. Vor allem die vielen Fotos aus Nowitzkis Leben tragen dazu bei, dass der Leser ein umfassendes Bild des Sportlers erhält.

Thomas Pletzinger ist ein renommierter Schriftsteller und Journalist, der in seinem Werk „The Great Nowitzki“ seine Fähigkeit zur akribischen Recherche, präzisen Beobachtung und dichten Erzählung unter Beweis stellt. Er versteht es, mit seiner unvergleichlichen Schreibweise zu fesseln und zu begeistern.

„The Great Nowitzki – Das außergewöhnliche Leben des großen deutschen Sportlers“ ist ein Muss für alle Fans von Dirk Nowitzki und Basketball. Aber auch für alle, die sich für Karrieren von Erfolgsathleten interessieren, ist das Buch eine absolute Empfehlung. Wer das Buch gelesen hat, wird verstehen, warum Nowitzki als „The Great“ bezeichnet wird und weshalb er zu den Legenden des Sports gehört.

You may also like

Leave a Comment

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Akzeptieren Mehr Informationen